
Огнезащитная краска для металла PROMAPAINT SC4 - до R 120, на водной основе
- В наличии
- Оптом и в розницу
- Код: PROMAPAINT SC4
Цену уточняйте
Минимальная сумма заказа на сайте — 1 500 ₴
- +380 (66) 558-72-60СІЗ та протипожежне обладнання
- +380 (68) 905-38-85Перезаряджання вогнегасників
Описание и область применения огнезащитного материала
Огнезащитный материал (краска с реактивными свойствами) PROMAPAINT® SC4 на водной основе - это водорастворимый вспучивающийся материал, состоящий из синтетических смол и наполнителей и предназначенный для защиты стальных конструкций от воздействия огня и теплового потока.
При воздействии пламени огнезащитное покрытие на основе огнезащитного вещества PROMAPAINT® SC4 образует теплоизолирующий вспененный пористый коксовый слой, который является физическим барьером, снижающим теплоперенос.
Область применения
Огнезащитная краска PROMAPAINT® SC4 предназначена для повышения предела огнестойкости стальных строительных конструкций от 15 до 120 минут по показателю R, эксплуатируемых на гражданских и промышленных объектах различного назначения, в том числе на объектах энергетики, а также на действующих производствах с постоянным пребыванием людей и строгими требованиями по взрывопожарной безопасности, в помещениях с ограниченной вентиляцией и особыми санитарно-эпидемиологическими требованиями.
Расход огнезащитной краски
Толщина слоя и расход огнезащитного вещества PROMAPAINT® SC4 определяются по таблицам (приложениям) в соответствии с сертификатом соответствия или пунктом 3 «Регламента работ по огнезащите» в зависимости от приведенной толщины металла (δ, мм) или коэффициента сечения (Am/V, м⁻¹) и требуемой (проектной) огнестойкости металлической конструкции.
Способ применения
Подготовка поверхности к нанесению
Стальные загрунтованные конструкции должны быть обеспыленными, сухими и не иметь масляных и других загрязнений. Стальные конструкции без антикоррозионной защиты должны быть тщательно очищены от ржавчины и других загрязнений (желательно с помощью пескоструйного аппарата), обезжирены с помощью сольвента или уайт-спирита и окрашены соответствующей антикоррозионной грунтовкой в соответствии с нормативными документами производителя.
Выбор вида антикоррозионного грунта производится в соответствии с условиями эксплуатации конструкций и согласовывается с представителями производителя огнезащитного материала. Адгезия грунтовочного слоя к металлической поверхности должна быть не менее 2 баллов по ДСТУ ISO 2409:2019 (ISO 2409:2013, IDT).
Внимание: грунтовка должна быть совместима с огнезащитным материалом PROMAPAINT® SC4.
Условия проведения работ
Работы по нанесению вещества должны проводиться при температуре воздуха не ниже +8 °С, при этом минимальная температура защищаемой металлоконструкции должна быть не ниже +5 °С и не выше +35 °С. Относительная влажность воздуха во всем диапазоне температур при нанесении не должна превышать 80%.
Указанные условия температуры и влажности необходимо поддерживать не менее 24 часов после нанесения.
Методы нанесения
Огнезащитный материал PROMAPAINT® SC4 наносится методом безвоздушного распыления агрегатами высокого давления (178–237 атм.) поршневого типа производства Graco и Wagner или аналогичными по характеристикам агрегатами.
Допускается использование кистей или валиков при нанесении на небольшие площади и в труднодоступных местах.
Внимание!
Перед применением огнезащитной краски PROMAPAINT® SC4 ее необходимо тщательно перемешать механическим способом с использованием низкооборотной дрели с насадкой со скоростью 120–300 об/мин.
Огнезащитная краска готова к применению в том виде, в котором поставляется производителем. Огнезащитный состав наносится послойно. Максимальная толщина мокрого слоя при нанесении методом безвоздушного распыления составляет 1,02 мм, что соответствует 0,7 мм сухого слоя. При нанесении кистью или валиком толщина мокрого слоя составляет 0,51 мм, что соответствует 0,35 мм сухого слоя.
Межслойная сушка при температуре воздуха выше +20 °С и относительной влажности менее 50% не превышает 8 часов.
Межслойная сушка при температуре воздуха +10…+20 °С и относительной влажности 65–80% составляет 6–24 часа.
При температуре воздуха +10 °С и ниже независимо от относительной влажности время межслойной выдержки следует увеличить до достижения степени высыхания 2.
В любом случае следующий слой следует наносить при степени высыхания предыдущего слоя не менее степени 2.
Защита от воздействия неблагоприятных факторов
При эксплуатации покрытия на основе PROMAPAINT® SC4 в стандартных условиях и при отсутствии агрессивной среды дополнительная защита огнезащитного слоя не требуется.
При необходимости придания требуемого цвета, эксплуатации покрытия в условиях воздействия солнечного излучения, атмосферных осадков, а также при размещении конструкции с покрытием в условиях воздействия агрессивных сред покрытие может быть перекрыто стандартными покрывными лакокрасочными материалами промышленного назначения.
Контроль качества
Контроль качества нанесения огнезащитного покрытия осуществляется визуальным осмотром, а толщину сухого слоя рекомендуется измерять неразрушающими методами с помощью толщиномера индукционного типа EXACTO или MiniTest. Измерение толщины свеженанесенного слоя проводится толщиномером мокрого слоя типа «гребенка».
Техника безопасности
Огнезащитная краска для металлических конструкций PROMAPAINT® SC4 при хранении и использовании не выделяет вредных для человека веществ, не раздражает кожу и слизистые оболочки (за исключением индивидуальной непереносимости компонентов краски). При случайном попадании краски в глаза их необходимо немедленно промыть чистой водой.
Очистка инструмента
Инструмент и оборудование для нанесения очищаются от остатков огнезащитной краски PROMAPAINT® SC4 водой сразу после завершения работы.
Характеристики
• Разбавитель: вода
• Консистенция: сметанообразная масса белого цвета
• Расход: 1,82 кг/м² для достижения толщины покрытия 1000 мкм (без учета технологических потерь)
• Сухой остаток: 68% ± 3%
• Плотность: 1300 ± 50 кг/м³
• Позволяет повысить предел огнестойкости несущих металлических конструкций до R 90
• Совместима с большинством грунтов
• Сертифицирована в соответствии с европейскими нормативами
• Произведено в Италии
Свойства
• Время отверждения: через 8 часов (при 20°C и 50% относительной влажности); полное отверждение через 7 дней
• Плотность (кг/м³ ± 0,05 кг/л): 1,3 г/см³
• Приблизительное время высыхания (при 20°C и 50% RH для 1 мм WFT): 8 часов
• Минимальная температура нанесения: 5°C
• Максимальная температура нанесения: 40°C
• Содержание сухого вещества: 68%
• Вязкость (Па·с при 20°C): 44000 сПз
• Содержание ЛОС: <1 г/л
• Цвет: белый
Хранение
• Срок годности: 18 месяцев
• Минимальная температура хранения: 5°C
• Максимальная температура хранения: 40°C
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | PROMAT |
| Страна производитель | Италия |
| Плотность | 1300 кг/м3 |
| Внешний вид | Густая текучая смесь |
| Гарантийный срок | 18 мес |
- Цена: Цену уточняйте


